В столичных парках ставят контейнеры для раздельного сбора отходов

В парках Киева начали установку контейнеров для раздельного сбора отходов — стекла, пластика и бумаги. Первые семь контейнеров поставили на территории парка «Троещина» вдоль проспекта Шухевичка. Об этом сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, уже скоро такие баки для раздельного сбора отходов установят еще в 15 киевских парках. Их содержимое сначала будут собирать в большие контейнеры, а затем мусоровозы будут отправлять сырье на сортировку и переработку.

«Мы продолжаем внедрять систему раздельного сбора и сортировать отходы теперь можно в парках Киева. Бумага, пластиковые и стеклянные бутылки, если их выбросить в специальные контейнеры, не поедут на полигон для захоронения или на мусоросжигательный завод. Они отправятся на переработку», — рассказал Пантелеев.

Чиновник добавил, что в этом году «Киевкоммунсервис» приобрел тысячу контейнеров-«колокольчиков» для отдельного сбора пластиковых (PET) бутылок и стекла. Часть из них уже установили во дворах Дарницкого района столицы. В ближайшее время такие контейнеры должны появиться во всех районах Киева.

Ранее сообщалось, что в Киеве запустили интерактивную карту мусорных контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, сухой фракции отходов, и контейнеров для раздельного сбора, отдельно для стекла, пластика и бумаги.