Как пишет газета Сегодня, проект решения с перечнем того, чем можно будет торговать в киосках, вынесен на обсуждение Киевсовета, и уже через месяц может быть утвержден.

Согласно документу, в ларьках можно будет купить только сувениры, канцтовары, цветы, прессу, лотерейные билеты, книги, батарейки, карточки пополнения мобильного счета. Киоски, которые будут продолжать реализовывать еду или напитки, обещают демонтировать в течение трех дней.

Решение депутаты объясняют тем, что в киосках не могут храниться продукты питания из-за того, что в этих местах не соблюдаются санитарные нормы: нет канализации, холодильников. "Отсутствие должным образом подготовленных мест хранения приводит к тому, что молочная, мясная и колбасная продукция портится.

А относительно реализации слабоалкогольных напитков и охладительных напитков, депутаты получают много жалоб от жителей Киева. Ведь часто эти напитки распивают открыто прямо у ларька, что приводит к нарушениям общественного порядка, тишины", - сказал изданию депутат Киевсовета и автор проекта Виталий Гайдук. Кроме того, по его словам, отсутствие возле такого киоска туалетов приводит к загрязнению подъездов, дворов. В свою очередь, владельцы киосков полагают, что таким проектом власти просто хотят "уничтожить киоски как явление". "Мы не дадим Киевсовету принять этот документ. В Киеве 18 тысяч ларьков, собственники которых будут судиться до последнего. Ведь нам не выгодно будет продавать игрушки или батарейки", - сказала глава Ассоциации собственников МАФов Татьяна Петренко.

Предприниматели утверждают, что это решение оставит безработными тысячи киевлян. "Это очередное решение, чтобы на нас давить, чтобы брать еще больше взяток. Все это делается для того, чтобы был передел рынка", - сказал на условиях анонимности один из собственников ларьков. По его словам, чистая прибыль одного киоска с продуктами – около 10-ти тысяч гривен.

В мэрии сказали, что сейчас идет общественное обсуждение, и только потом документ будет вынесен на сессию Киевсовета.Напомним, Киевсовет приготовил новый проект решения о запрещении продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также табачных изделий на территории Киева.

korrespondent.net