"Не клиенты": в столичной больнице нашли унизительное объявление (фото)
Фото: в столичной больнице повесили унизительное объявление (gorbolrud.kz)

Сотрудники Киевской детской клинической больницы №1 повесили унизительное объявление в стенах учреждения. Об этом на своей странице в Facebook сообщила киевлянка Виктория Брындза.

"Уважаемые, находясь в медицинском учреждении, помните, что вы пациенты, а не клиенты. И вас не обслуживают, а предоставляют помощь, лечат и обследуют", — написано в объявлении.

Фото: оскорбительное объявление в Киевской детской клинической больнице №1 (Виктория Брындза)

"В чем отличие между пациентами и клиентами? В том, что пациенты не могут пожаловаться? В том, что они должны полностью доверять и не ставить ничего под сомнение?" — задается вопросами Виктория.

Женщина добавила, что в этом объявлении слышится усталость врачей от тяжелых условий работы и боль пациентов, которые не хотят, чтобы к ним относились как к "телам", и выразила надежду, что медицинская реформа сможет исправить ситуацию. Также Виктория добавила, что в палате клинической больницы было +30, туалет — один на отделение и воняет.

Пост об оскорбительном объявлении вызвал реакцию пользователей соцсети в комментариях.

На публикацию отреагировала даже и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. На своей странице в Facebook она написала, что подобные объявления — следствие лжи о бесплатной медицине в Украине.

"Время развеять этот миф и признать: мы все платим за медицинские услуги. Дважды: в качестве налогов и из собственного кармана, переступая порог больницы. И эти оплаты не регулируются никакими тарифам, так же как никто не дает гарантии качества услуг. Пациенты, врачи, государство  мы все заложники несостоятельной системы финансирования здравоохранения",  написала она.

Главной целью медицинской реформы Супрун обозначила предоставление всем гражданам финансовой защиты в здравоохранении и обеспечение финансовых гарантий.

Ранее сообщалось, что в сети показали ужасы больницы на Киевщине.