Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, в частности, планируется сделать капитальный ремонт вентиляции, отопления, водоснабжения и общестроительные работы в слоновнике, капитальный ремонт вольеров для жирафов, птиц и переложить бутовый камень "Острова зверей".

Кроме того, предполагается обновить внешние сети отопления, водоснабжения и канализацию зоопарка. "Мы выделили 4,4 млн.грн. на капитальный ремонт тех объектов зоопарка, у которых есть готовая документация и смета на выполнение работ. Ведь в прошлом году выделенные городом средства не были освоенны. Сейчас зоопарк готовится к празднованию своего столетнего юбилея, и его руководство более обоснованно обработало стратегию обновления парка. Поэтому уже в этом году будут отремонтированы и вольеры, и внешние сети зоопарка", - отметил Басс.

Напомним, руководство столичного зоопарка обратилось в одну из киевских фирм с просьбой изготовить специальную биогазовую установку, которая утилизирует навоз, и таким образом обеспечит зоопарк электроэнергией для отопления зимой.

Киевский зоологический парк является зоопарком общегосударственного значения. Это природоохранная, научно-исследовательская и культурно-образовательная организация, принадлежащая к коммунальной собственности территориальной громады г. Киева.

Создан зоопарк в 1909 году на деньги киевских меценатов, и с первых дней своего существования он содержался на добровольные пожертвования. Среди меценатов зоопарка были известный предприниматель Терещенко, владелец заповедника "Аскания-Нова" Фальц-Фейн, архитектор Городецкий, живописец Святославский, графиня Броцкая, царь Николай ІІ.

Коллекция зоопарка насчитывает 2 962 экземпляра представителей 338 видов редких животных. Столичные власти уже заявляли о намерении расширить территорию зоопарка, а также улучшить условия содержания животных и пополнить их коллекцию.

Территория зоопарка составляет 34,4 га, посещаемость 650 тыс. человек в год.

Газета по-киевски