В столичном парке появится интерактивная экотропа

24 мая в столичном Голосеевском парке откроется первая городская интерактивная экотропа в Украине. По словам организаторов, цель проекта — популяризировать среди украинцев пешие прогулки на природе и доказать, что экологическое образование может быть увлекательным.

Экотропа будет иметь протяженность 3 км. Путешествуя по ней, можно будет узнать о жителях Голосеевского леса, сравнить размах своих рук с размахом крыльев птиц, свои следы со следами животных, вместе с друзьями обнять самый большой дуб в парке охватом 7 метров, а также попробовать себя в роли художника и изобразить лесной пейзаж на специально установленных мольбертах.

«По статистике, 75% современных детей проводят на свежем воздухе менее часа в день, а большинство взрослых не могут отличить даже пяти видов деревьев. Интерактивная тропа среди мегаполиса прекрасно решает обе эти проблемы. К тому же, городские экотропы — один из главных трендов в мире», — рассказывает представитель организаторов проекта Сергей Бадритдинов.

В планах организаторов проекта INTERTOP Ukraine — способствовать открытию таких экотроп по всей Украине.

Отметим, что Голосеевский парк — единственный в Украине и один из немногих в мире национальных парков, расположенных в пределах мегаполиса. Его общая площадь составляет почти 11 тысяч гектаров, что равно площади 15 тысяч футбольных полей. При этом около 90% территории парка занимают леса.

Ранее мы сообщали о том, что в Киеве на Гидропарке собираются построить большой парк развлечений.