Как сообщает Сегодня, в дежурную часть Голосеевского райуправления поступили заявления от студентов, которые жаловались на разбойное нападение. Оперативники устроили засаду и уже через несколько дней поймали преступников «на горячем», рассказали в милиции.

Правоохранители выяснили, что группа злоумышленников вечером и ночью заходила в общежитие Национального университета биоресурсов и природопользования Украины через черный вход, врывались в комнаты спящих студентов и, угрожая ножом, забирали ноутбуки, мобильные телефоны и деньги.

Все трое задержанных - моложе 22 лет. Один из группы разбойников - уроженец Киево - Святошинского района Киевщины, постоянного места работы не имел. Второй парень - житель Луганской области, имеет несколько судимостей за совершение имущественных преступлений. В настоящее время находился в розыске за незаконное завладение транспортным средством. Идея разбойных нападений на студентов принадлежала именно ему. Роли в «криминальном трио» также распределял бывший зэк.

Последний член преступной тройки - уроженец Литвы, студент, проживающий в этом же общежитии. Именно он информировал своих «коллег», кто из студентов имеет деньги и ценные вещи. Кроме того, он рассказал, как проникнуть в общежитие в обход центрального входа. Для этого нужно было залезть на пристройку и подняться по оконным решеткам на третий этаж. «Наводчик» открывал окно и стоял на страже во время совершения преступлений.

Во время разбойных нападений парни связывали потерпевших скотчем, заклеивали рты и, угрожая ножом, требовали отдать ценности. Одному из студентов, который стал жертвой нападения криминальной троицы, даже ранили плечо.

Правоохранители задержали двух подозреваемых, когда те с награбленным направлялись к станции метро. У них изъяли пять ноутбуков, пять телефонов и два ножа. Один из них был со следами крови. Оружие направлено на экспертизу.

Пока доказано участие троицы в совершении двух нападений, однако правоохранители считают, что преступлений совершено гораздо больше. Поэтому задержанные сейчас проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

Сейчас следственный отдел Голосеевского РУВД расследует по уголовное производство. Парням инкриминируют разбой, совмещенный с проникновением в жилье. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.