Как говорится в распоряжении горадминистрации, текстом, установку турникетов и встроенных в них валидаторов в автобусах, троллейбусах и трамваях будет осуществлять коммунальное предприятие Киевпастранс.

Предприятие должно оборудовать транспорт мобильными кассовыми аппаратами для оплаты пассажирами разовых поездок наличными для постепенного выведения из оборота абонементных талонов на проезд.

При этом Киевгорадминистрация разрешила Киевпастрансу закупать валидаторы, турникеты и кассовые аппараты на условиях финансового лизинга с последующей компенсацией затрат за счет средств предприятия.

Установку же указанных устройств предприятие должно осуществлять на основании технических выводов заводов-производителей подвижного состава.

В целом введение автоматизированной системы оплаты проезда, по мнению мэрии, позволит Киевпастрансу обеспечить полноту сбора платы за проезд и ликвидировать злоупотребления при реализации билетов, что в результате улучшит финансовое состояние предприятия.

Как сообщалось ранее, предприятие Киевпастранс 16 апреля в рамках эксперимента запустило на 81 и 42 маршруты несколько автобусов оборудованных турникетами.

korrespondent.net