В столичном метро задержали мужчину с саблей (фото)
Фото: полицейские изъяли у киевлянина саблю и кинжал (Полиция Киева)

На станции метро "Левобережная" полицейскими был задержан мужчина с кинжалом и саблей. Об этом сообщается на сайте полиции Киева.

Во время профилактических мероприятий под названием "Оружие и взрывчатка" в киевской подземке сотрудники правоохранительных органов остановили подозрительного мужчину для проверки документов. В результате у мужчины под курткой были выявлены кинжал (штык-нож) и сабля. Предметы были изъяты для проведения экспертизы.

Также выяснилось, что у киевлянина есть разрешение на ношение холодного оружия, однако срок его действия истек еще в феврале. Задержанный пояснил полицейским, что приобрел оружие для самозащиты и вез на реставрацию.

В отношении него составлен административный протокол по ст. 192 ("Нарушение гражданами сроков регистрации (перерегистрации) наградного, огнестрельного, холодного или пневматического оружия и правил взятия его на учет") Кодекса Украины об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф в размере от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан. Также в отношении правонарушителя начато уголовное производство по ч. 2 ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") Уголовного кодекса Украины. По этой статье мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что киевские подростки заставили Профессора Лебединского задуматься о плюсах легализации оружия.