Каждому жителю дома будет выдан специальный чип-ключ, который рассчитан на определенное количество поездок. Причем злостным неплательщикам жилищных услуг выдадут один ключ на всю семью, с ограниченным количеством поездок. После использования чипа, если собственник жилья не рассчитается за долги, то воспользоваться лифтом он не сможет, пишет «Главред».

По словам председателя правления Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) Осокорки–Киев Владимира Чернявского, из 200 квартир приблизительно десятая часть игнорирует оплату жилкомуслуг. «В компьютере бухгалтера у нас содержится информация обо всех должниках. В следующий раз, когда человек придет пополнять счет, а у него есть по компьютеру задолженность, соответственно чип не будет пополняться», - отметил В. Чернявский.

Новые лифты в жилом доме на Осокорках оснащены не только системой ограниченного доступа, но и системой видеонаблюдения. Компьютеризация лифтов и помещений стоила ОСМД почти 20 тыс грн, еще почти 20 тыс предоставила администрация района.

В случае успеха пилотного проекта платные лифты установят и в жилых домах ЖЭКов.

Корреспондент.net

{google}

DOM.ria.ua