В Национальном ботаническом саду им. Гришко высадили 100 виноградных саженцев винных сортов, привезенных из Грузии. 50 кустов сорта саперави и 50 кустов сорта ркацители разместились в зоне "Вьющиеся растения", сообщают организаторы.

Несколько саженцев красного и белого винограда посадил представитель посольства Грузии в Украине, пресс-атташе по вопросам культуры и образования Зураб Топурия.

 "В 2017 году мы отмечаем 25-ю годовщину становления дипломатических отношений между Украиной и Грузией, и я хочу, чтобы дружба между Украиной и Грузией крепла каждый год, как хорошее грузинское вино!" — сказал Топурия.

Высадка нового участка в Ботсаду продолжилась традиционным грузинским праздником Ртвели, который в Грузии проходит осенью во время сбора урожая винограда, давкой винограда в специальной бочке – сацнахели и, конечно, дегустацией грузинских вин.

По словам организаторов праздника, уже через несколько лет, к следующему юбилею украинско-грузинских отношений, все киевляне и гости столицы смогут отпраздновать Ртвели в настоящем грузинском винограднике.

Напомним, что на Певческом поле появятся снежные горки и контактный зоопарк.