Не исключено, что через пару лет в доме барона на Ярославовом Валу, 1 откроют ресторан, а в Розовом замке на Шелковичной — небольшую гостиницу. К Евро-2012 городские власти решили расширить список мест, которые могли бы быть привлекательными для туристов. А потому нынче составляется полный реестр особняков Киева, имеющих архитектурную и историческую ценность. Их обещают восстанавливать на деньги меценатов и разрабатывать экскурсионные маршруты. В среднем, чтобы привести в порядок запущенный особняк, понадобится около миллиона гривен. Напомним, год назад мэр собирался выставить особняки на аукцион. Однако, как уверил нас заммэра Игорь Добруцкий, сейчас концепция поменялась. «Мы хотим их сохранить. И, по возможности, вернуть в коммунальную собственность», — говорит он. Правда, сделать это будет крайне проблематично — вряд ли в бюджете отыщутся миллионы долларов на пока не приносящие прибыль дома.

Реставрировать, по словам Добруцкого, будут 30—40 особняков на Печерских Липках, Подоле. Например, в здании на Межигорской, 35, откроют музей иконы. Как рассказал нам начальник главка охраны культурного наследия Киева Руслан Кухаренко, этот особняк сейчас в коммунальной собственности и пустует. А ведь это одно из самых старых зданий в Киеве — его возвели в 1820 году.

Музей хотят открыть и в «замке барона» на Ярославовов Валу, 1. С этим зданием, которое принадлежало сначала помещику Михаилу Подгорскому, а потом сахарному королю Льву Бродскому, связано множество мистических легенд. В нем в XIX веке якобы неожиданно умирали люди и совершались убийства. Видимо, всему виной химеры, охраняющие вход в здание. Жильцов отсюда выселили много лет назад, и дом пустует. Власти хотят водить сюда экскурсии, открыть небольшое кафе, а возможно, и вип-отель на несколько номеров. Правда, по данным риелторов, здание якобы принадлежит одной из структур депутата Киевсовета от ГАКа Александра Лойфенфельда и продается за $12 млн. «По тем зданиям, которые в частных руках, будем договариться с владельцами», — говорит Кухаренко. У частников находится еще одна изюминка для туристов — готический Розовый замок. Там уже около года идет реставрация. «Но с нами ее не согласовывали. Этот вопрос мы решим, и в Розовый замок, равно как и в Шоколадный домик, будут водить экскурсии. Возможно, откроем там отель», — говорит чиновник. Тут жил писатель Николай Бажан, а в 1969-м здесь снимали один из эпизодов фильма «Адъютант его превосходительства». Также, как уверяют в мэрии, будут ремонтировать фасады всех зданий на Сагайдачного и дома на Б. Житомирской, 34. По словам Добруцкого, меценаты уже откликнулись. Например, Шоколадный домик частично отреставрировали на деньги бизнесменов.

{google}

Сегодня