В США создали биопластик из древесной пыли: он разлагается за три месяца

Команда ученых из Йельского университета разработала биоразгалаемый пластик на основе отходов лесопильного производства — мелкой древесной пыли. Об этом сообщает ScienceDaily.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Sustainability, создатели нового материала описали процесс преобразования пористой структуры натурального дерева в суспензию. Чтобы разрушить структуру древесины и создать из нее суспензионную смесь, добавили специальный биорастворитель. В итоге получилась смесь с высоким содержанием твердых веществ и высокой вязкостью, которую можно отливать в формы в виде биопластика.

По словам исследователей, полученный материал показал высокую механическую прочность, стабильность при удерживании жидкостей и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. 

Кроме того, материал оказывает меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с пластиками на нефтяной основе и другими биоразлагаемыми пластиками. А отходы из такого пластика можно перерабатывать или подвергать безопасному биоразложению в естественной среде. Согласно результатам исследований, закопанные в землю листы биопластика полностью разложились за три месяца. 

Из полученного биопластика можно делать пакеты и упаковку. Эти изделия являются одним из основных способов применения обычного пластика и причиной образования огромного количества  отходов. Также биопластику можно придавать различные формы, поэтому он имеет потенциал для использования в автомобилестроении.

Ранее мы писали о том, что в вермишели быстрого приготовления «Мивина» избавятся от отдельного пакетика с маслом. Таким образом производитель «Мивины» решил уменьшить количество пластика в упаковке.