Об этом сообщил глава Национального совета по вопросам здравоохранения Николай Полищук на пресс-конференции в четверг в Киеве.

«Помочь себе и близким в критических ситуациях и научиться избегать болезней, которые приводят к критическому состоянию. Это является главной целью акции», - сказал Н. Полищук.

По его словам, неинфекционные заболевания и травматизм на сегодняшний день составляют 85% в структуре смертности населения Украины.

Он подчеркнул, что «это в 16 раз больше, нежели смертность от туберкулеза, ВИЧ/СПИД и всех инфекционных заболеваний вместе взятых».

В рамках акции каждый желающий сможет получить профессиональную бесплатную консультацию у терапевтов, консультацию у семейных врачей, а также у невропатологов.

В рамках акции врачи окажут бесплатные консультации о том, как пользоваться термометрами, тонометрами, глюкометрами (аппарат для измерения уровня сахара в крови). Люди также могут приносить аппараты для измерения давления, которые вышли из строя, и на безвозмездной основе, по словам Н.Полищука, будет произведен ремонт этих аппаратов.

В рамках акции планируется провести учебные тренировки по оказанию первой неотложной медицинской помощи с демонстрацией на манекенах.

«Кроме того, там будет проходить имитация многомасштабной аварии, или катастрофы в киевском метрополитене, при этом вы сможете увидеть действия наших спасателей, которые проявили себя уже не единожды на высококвалифицированном уровне в различных регионах мира», - заявил Н.Полищук.

Акция будет проходить на Майдане Независимости у здания Главпочтамта с 12.00.

{google}

Domik.net