В соцсетях ищут свидетелей вооруженного конфликта между СБУшником и волонтером (фото)
Фото: машина сотрудника СБУ

На трассе Киев — Одесса возле города Васильков произошел вооруженный конфликт между сотрудником СБУ и переселенцем из Донецка, волонтером Сергеем Максимцом. 

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Роман Синицин, который ищет свидетелей происшествия.

"Позавчера, в субботу, примерно в 17:20 Сергей Максимец  волонтер, переселенец из Донецка — с друзьями ехал домой в Глеваху. На съезде с Одесской трассы им создал аварийную ситуацию автомобиль Mitsubishi Outlander. Состоялась словесная перепалка. Обычный дорожный конфликт. Но Outlander начал преследовать и подрезать микроавтобус Сергея",  написал Синицин.

В результате водитель внедорожника, который оказался сотрудником СБУ по фамилии Чабан, выстрелил в пассажира микроавтобуса. Резиновая пуля попала тому в руку.

Сразу после стрельбы Чабан начал убегать, но Максимец разбил ему боковое стекло бутылкой. В результате в конфликт вмешалась прибывшая полиция. Начали разбираться. Пострадавшего пассажира госпитализировали в больницу, где из его руки извлекли пулю.

"А дальше, по словам Сергея, начинается интересное. На место происшествия приезжает начальник Чабана на черном лендкрузере и что-то решает с ментами. В бусе Сергея проводят несколько обысков с понятыми, ничего не находят. Бус забирают на штрафплощадку",  добавил Синицин.

Затем он изложил версию сотрудника СБУ, по словам которого, "донецкие напали на СБУшника, угрожали топором, разбили в Outlander стекло". А Чабан в рамках самообороны "применил устройство для отстрела резиновых пуль". 

"Этой же версии, по моим источникам, неуклонно придерживаются и будут придерживаться в полиции", — написал волонтер.

Чтобы прояснить случившееся, необходимы записи с видеорегистраторов автомобилей, которые могли проезжать мимо во время происшествия, а также показания свидетелей, которые хотя бы частично видели любой из этапов конфликта. 

Добавим, что в полиции уже возбудили уголовное производство по ч. 4 ст. 296 ("Хулиганство") УК Украины.