В "Софии Киевской" объединят европейские и украинские пасхальные традиции

К Пасхе в "Софии Киевской" откроется проект "Спроси у ангела", который будет проходить с 14 апреля по 21 мая. В это время на территории национального заповедника будут проводиться мастер-классы, выставки, праздничные концерты, квесты, презентации детских книг, интерактивные экскурсии и другие мероприятия.

Также в этом году установят скульптуры ангелов с эксклюзивными пожеланиями. Украшать улицы скульптурами ангелов — древний обычай, распространенный в странах Западной Европы. Над дизайном ангелов работала команда молодых специалистов под руководством киевского декоратора, преподавателя "Академии искусства красоты" Леси Максаев. 

"Часть ангелов с предсказаниями изготовлена из природных материалов, другие  из вторсырья,  рассказала Максаев.  Каждый ангелочек не только сообщит приятную весть, но и напомнит, насколько важно экономить ресурсы планеты".

В рамках проекта будет работать выставка "Ангелы Украины" львовской художницы Натальи Курий-Максимы, известной в Украине и далеко за ее пределами своей техникой живописи на стекле. Художница создала серию изображений ангелов-хранителей каждой области Украины. 

В этом же выставочном зале разместят пасхальное дерево, украшенное стилизованными "писанками" из витражного стекла. По стилистике они напоминают легендарное муранское стекло, украшенное как традиционный украинской росписью, так и в авторском стиле.

Напомним, что "Кураж Базар" устроит апрельскую барахолку.