В субботу, в 11.30, прямо в сквере в честь Героев Небесной сотни (во дворе домов по улице Михайловской, 24-26) местные жители будут высаживать рассаду на своем первом в Киеве общественном огороде, пишет Сегодня.

«Мы высадим спаржевую фасоль, салат, морковку и два вида цветной капусты. А еще вместе с детьми будем лепить семенные бомбы!», - рассказала создатель Города-Сада и местная жительница Евгения Кулеба.

Семенные бомбы представляют собой смесь глины и биогумуса в равных пропорциях с добавлением небольшого количества воды для получения консистенции тугого теста (как для вареников). «Наши бомбы будут в виде сердечек, шариков и гранат-лимонок. В каждую «зарядим» семена летних цветов 3-4 видов. Так что детки смогут «взорвать» этими гранатами наши клумбы, или понести их в свои дворы, и бросив там, сделать клумбу возле дома ярче – ведь семена попадут в землю и обязательно прорастут», - говорит Кулеба.

Главная задача акции – привить детям любовь к уходу за растениями и сломать сложившийся стереотип, что продукты – свекла, редиска, огурцы и помидоры растут в супермаркете. На акцию в город-сад на Михайловской приглашают всех желающих. По словам организаторов, такие акции очень популярны в городах-мегаполисах, где детки живут в каменных джунглях и не имеют возможности ухаживать за цветами. У киевской детворы есть такой шанс и нужно чтобы подобных дворов, засаженных яркими цветами и деревьями становилось больше.