В сети рассказали о связях Буткевича с Януковичем и Россией (видео)

В сети появилось видео «Кто вы на самом деле, мистер АТБ?», в котором авторы рассказывают историю олигарха Геннадия Буткевича, совладельца торговой сети АТБ.

«Успех АТБ и Буткевича имеет кровавую, коррупционную, мошенническую природу. Главный метод — подкуп наиболее влиятельных лиц и обязательно — силовиков. Всех остальных запугивают, избивают или убивают», — утверждают авторы видео.

Больше всего магазинов АТБ удалось построить во времена Януковича — сеть выросла до 900 супермаркетов. В это время Геннадий Буткевич лично занимался бытом и социальными проектами супруги президента Людмилы Янукович. В «семью» его привел давний знакомый — генерал КГБ и экс-заместитель главы СБУ Юрий Самойленко. Он познакомил бизнесмена с Александром Якименко и Александром Януковичем. Чтобы быть ближе к власти, Буткевич арендовал 8000 гектаров охотничьих угодий в Сухолучье, рядом с угодьями Януковича, и принимал на своих полях членов клуба «Кедр».

Также для получения поддержки силовых структур в своих сомнительных сделках с оффшорами и неуплатой налогов Буткевич за свой счет обустроил усадьбу министра внутренних дел Виталия Захарченко прямо через дорогу от своего двора в элитном Романкове под Киевом. В фильме показаны конкретные участки, о которых идет речь.

По словам авторов фильма, во время Революции достоинства Буткевич финансировал титушек на Антимайдане, а также работу «Беркута» по просьбе еще одного знакомого — Сергея Ганжи, руководителя департамента «Т» СБУ. Именно этот департамент занимался преследованием оппозиции и готовил провокации против лидеров Евромайдана. Сейчас Ганжа находится в международном розыске по обвинению в государственной измене. Задачи Ганжи выполнял в том числе и Владислав Косинский, который сегодня возглавляет управление СБУ в Сумской области.

 

Геннадий Буткевич создал организованную преступную группировку, в которую вошли представители силовых структур, выполняющие прихоти кровавого олигарха. Он передает их через не менее одиозного посредника — бывшего заместителя министра внутренних дел Владимира Евдокимова. Евдокимов проводит совещания в Генеральной прокуратуре, где раскладывает дорожные карты преследований оппонентов Буткевича, включающие незаконную слежку, вмешательство в личную жизнь, взлом телефонов и почты, фабрикование уголовных дел и банальный компромат. Об этом в резонансном интервью американскому журналисту рассказал экс-чиновник Генпрокуратуры Дмитрий Сус, напоминают авторы фильма.

Они также напомнили, что магазины АТБ в течение 2014–2017 лет беззаботно работали в оккупированном Россией Крыму, просто переименовавшись в «ПУД — продукты у дома». Только за 2015–2016 годы компания уплатила в государственный бюджет России почти 11 миллионов долларов. «Они пошли в том числе и на патроны для пророссийских террористов на Донбассе», — отмечают авторы.

«Сегодня Геннадий Буткевич скупает не только силовиков, но и других высокопоставленных чиновников, народных депутатов, СМИ, экспертов, вводит в заблуждение ветеранские организации воинов АТО. Политическая коррупция, которую развивает кровавый олигарх, окутывает Украину, как спрут, и уже представляет реальную угрозу национальной безопасности», — отмечают авторы фильма.

«Не дай гидре коллаборационизма и коррупции съесть демократические свободы! Требуй расследования деяний пророссийского кровавого олигарха!» — призывают авторы в конце фильма.