В сеть «слили» данные из паспортов и прав украинцев — Минцифры опровергает причастность «Дії»

В интернете появились персональные данные из паспортов и водительских удостоверений украинцев. Личную информацию из нелегальных баз продают в одном из Telegram-ботов. Об в этом в Facebook сообщил глава общественной организации «Электронная демократия» Владимир Фльонц.

«Мне показало не только паспортные данные, старые пароли (старые, но на тот момент настоящие!), но и данные из биометрических паспортов (включая фото) и вишенка на торте — водительское удостоверение, о котором я даже не догадывался. Даже в "Дії" его не показывает, а у ребят в базе — есть», — рассказал он.

При этом, отметил Фльонц, проверяя информацию о самом себе, пользователь делится данными с владельцами базы. Название Telegram-бота он не указал, однако на опубликованном скриншоте Фльонца видно название «UA Baza Новости». В боте говорится, что первые три дня пользования базой предоставляют бесплатно. Даже поиск личны данных в базе обойдется в полтысячи долларов. 

Многие пользователи предположили, что к «сливу» личных данных причастно приложение «Дія». Однако позже на сайте Министерства цифровой трансформации эту информацию опровергли.

«"Дія" не имеет собственной базы данных и не собирает такую информацию. Мобильное приложение только отображает информацию из реестров. В Украине 9,5 млн водительских удостоверений, 6,5 млн из которых отображаются в "Дії". В сети появилась информация о данных 26 млн удостоверений водителя», — аргументировали в министерстве.

Кроме того, отметили в ведомстве, вместе с «данными 26 млн удостоверений», злоумышленники в боте раньше распространяли другие базы, которые не впервые доступны в Даркнете. Например, пароли от личных страниц Вконтакте, LinkedIn и т.д.

В Минцифры заявили, СБУ уже проводит следственные действия в отношении злоумышленников, которые распространяют персональные данные в интернете. 

Ранее мы сообщали, что в мессенджере Telegram появились боты, которые за деньги ищут по номеру телефона персональные данные украинских пользователей. Предположительно, боты берут данные из украденной базы пользователей «ПриватБанка». Один из них, под названием «Досье», уже удалили, а второй еще продолжает работать.