В римском Колизее запустили украиноязычный аудиогид

В Колизее в Риме ввели украиноязычный гид. Об этом сообщили в Офисе президента.

В офисе главы государства отметили, что  внедрение украиноязычных аудиогидов является частью «культурной дипломатии». Гид ввели в рамках проекта первой леди Украины по созданию украиноязычных аудиогидов в музеях мира.

Данный проект развивают для популяризации украинского языка в мире. «Голосом» аудиогида стал актер дубляжа Юрий Сосков.

«Рад приобщиться к этому, по моему мнению, нужному проекту. Очень хорошо, что наша страна начала заниматься вопросом родного языка в музеях мира», — сказал Юрий Сосков.

Елена Зеленская рассказала, что в следующем году украиноязычные аудиогиды заработают в лондонском Тауэре, Версальском дворце, Национальном природоведческом музее в Берлине, музейном комплексе Ватикана, Мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме и Государственном музее искусств имени Игоря Савицкого в Узбекистане.

Ранее такие аудиогиды уже появились в Музее истории искусств в Вене, галерее Альбертина (тоже в Вене), в Национальном музее ковра в городе Баку и в Латвийском национальном художественном музее в Риге.

Колизей — самый большой амфитеатр Древнего Рима, построенный в I веке н. е. По количеству посетителей Колизей занимает первое место в мире среди всех культурных достопримечательностей. По потоку туристов он уступает лишь Лувру и Национальному музею Китая. 

Ранее мы писали о том, что в Киеве заработал «Храм воды». После ремонта музей стал выглядеть намного современнее.