В районе Европейской площади горит старое здание (фото, видео) (обновлено)

В центре Киева, в районе Европейской площади, загорелось старое здание. Об этом сообщают очевидцы с места события.

На месте происшествия уже работают несколько бригад ГСЧС. Огонь охватил крышу и верхний этаж постройки и может перекинуться на соседние жилые дома. Столб черного дыма поднимается над домами и хорошо виден издалека.

Обновление. Как сообщает пресс-служба ГСЧС в Киеве, горит отселенное трехэтажное здание по ул. Крещатик, 1/2. Возгорание началось на крыше здания. Площадь пожара составляет около 400 квадратных метров. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Позже в ГСЧС добавили, что Существует угроза распространения огня на рядом расположенный 5-этажный дом.

Огонь быстро распространяется, поскольку здание старой застройки — все перекрытия в нем деревянные. Кроме того, из-за плотной застройки к горящему зданию не может подъехать вся пожарная техника. Это значительно усложняет работу пожарных и тушение огня.

Сейчас на месте работает около 16 единиц пожарно-спасательной техники и ориентировочно 70 человек личного состава.

Как сообщает «Информатор», двор, где находится горящее здание, оцепили, внутрь никого не пускают, чтобы не мешать работе пожарной техники.

Причины возгорания выяснит следствие. По словам местных жителей и активистов, горящее здание может представлять интерес для застройщиков, поэтому не исключен умышленный поджог.

Обновление. По состоянию на 16:46 пожар был локализован на площади 700 квадратных метров.