В Раде заблокировали закон о рынке земли

Во вторник, 31 марта, на сайте Верховной Рады зарегистрировали два проекта постановлений об отмене голосования за закон об открытии рынка земли. Закон не могут подписать ни спикер ВРУ, ни президент, пока постановления не рассмотрят парламентарии.

Авторами постановлений стали депутаты-мажоритарщики Антон Поляков (постановление №2178-10-П) и Оксана Савчук (постановление №2178-10-П1).

В частности, в пояснительной записке к своему проекту постановления Поляков отметил, что во время принятия закона было нарушено ряд требований Конституции Украины и регламента ВРУ. К примеру, профильный комитет не подготовил дополнительную сравнительную таблицу с поправками нардепов. Сопроводительных документов к проекту постановления Оксаны Савчук по состоянию на 14:50 31 марта на сайте ВРУ нет.

Стоит отметить, что в случае, если большинство в Раде поддержит даже одно из предложенных постановлений, все голосование по закону о рынке земли будет аннулированным. 

Напомним, в ночь на 31 марта депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за открытие рынка земли в Украине с 1 июля 2021 года. Правки к законопроекту рассматривали более четырех месяцев. Решение поддержали 259 народных депутатов.

Законопроект №2178-10 предусматривает возможность владельцам сельскохозяйственной земли продавать свои участки и покупать землю. Раньше ее можно было лишь передавать в долгосрочную аренду.