В Раде требуют отставки Авакова и собирают подписи

Депутаты Верховной Рады от фракции «Голос» начали сбор подписей за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова.

Начало сбора подписей накануне во время брифинга анонсировал первый заместитель председателя «Голоса» Ярослав Железняк на заседании согласительного совета парламента 1 июня.

«Мы требуем отставки главы Министерства внутренних дел господина Авакова, и мы будет инициировать сбор подписей, чтобы по этому документу вынести этот вопрос на рассмотрение. Если у большинства нет желания поддерживать такое предложение, то давайте, хотя бы вынесем вопрос на час вопросов к правительству», — заявил Железняк.

Утром 2 июня депутат от «Слуги народа» Игорь Васылив сообщил, что депутаты уже начали сбор подписей за отставку Авакова и опубликовал соответствующий документ. Помимо нардепов от «Голоса», свои подписи также оставили многие «слуги народа». Среди них — Егор Чернев, Игорь Васылив, Елизавета Богуцкая, Евгений Шевченко, Виктория Подгорная, Анна Бондарь, Евгений Брагар, Алексей Жмеренецкий.

Депутат от «Слуги народа» Евгений Шевченко во время выступления в Раде заявил, что большинство членов фракции недовольны работой Арсена Авакова.

«Я сейчас заявляю всей стране, всем гражданам, что во фракции "Слуга народа" практически все депутаты недовольны работой Министерства внутренних дел. Практически все депутаты видят, что это ни к чему не приведет. И практически все чувствуют, что это — ответственность лично каждого из нас перед нашими избирателями, перед нашими детьми, которые боятся выйти на улицу. Я считаю, что это безобразие надо прекращать, набраться сил, перестать бояться и сделать правильное решение — отправить Авакова в отставку», — сказал Шевченко с трибуны Верховной Рады.

Депутат добавил, что время главы МВД «вышло», и призвал депутатов присоединиться к движению против Авакова.

«Я прошу всех народных депутатов, которым есть что сказать своим избирателям, которые не боятся, которые чувствуют ответственность перед народом Украины, присоединиться к этому движению против Авакова и покончить с этим беспорядком, которые есть на улицах Украины», — заявил Шевченко.

Напомним, что об отставке Арсена Авакова с поста министра внутренних дел снова заговорили после двух резонансных событий последних недель. Речь идет об изнасиловании молодой женщины полицейскими в Кагарлицком отделении полиции и массовой перестрелке в Броварах, которая произошла из-за конфликта между перевозчиками.