В Раде предложили штрафовать и лишать прав водителей, которые не пропускают «скорые»

Нардеп от «Слуги народа» Жан Беленюк предлагает более строго наказывать водителей, если те не уступают дорогу машинам экстренных служб. Соответствующий законопроект от 20 января зарегистрировали на официальном сайте ВР.

В документе идет речь о машинах спасательных служб, экстренной медицинской помощи, пожарных, полиции, которые двигаются со включенными мигалкой или сиреной. Водителей, которые не предоставляют преимущества на дороге такому транспорту, автор законопроекта предлагает наказывать штрафом, а в отдельных случаях лишать водительских прав.

Законопроект предусматривает, что за непредоставление преимущества спецтранспорту будут штрафовать на сумму от 40 до 50 минимумов доходов граждан.

Нарушения, которые создали аварийную обстановку, а именно: заставили других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры по обеспечению личной безопасности или безопасности других граждан грозят штрафом в размере от 50 до 60 минимумов доходов граждан или лишением права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Если водитель нарушит правила дважды за год, его оштрафуют на сумму от 60 до 100 необлагаемых минимумов или отберут водительские права на на срок от одного до трех лет.

«Причиной разработки законопроекта являются постоянные нарушения участниками дорожного движения Правил дорожного движения в части предоставления преимущества беспрепятственному проезду машин аварийно-спасательных служб, специализированного санитарного транспорта бригад экстренной (скорой) медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, что не позволяет им оперативно прибыть к месту назначения и вовремя оказать необходимую помощь или устранить опасность, и это в свою очередь ставит под угрозу человеческие жизни», — указал Беленюк в записке к законопроекту.

Напомним, 16 января Верховная Рада предварительно одобрила легализацию азартных игр в Украине.