В Раде хотят отменить перенос рабочих дней из-за праздников

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается запретить перенос рабочих дней из-за государственных выходных и праздников. 

Среди авторов законопроекта № 4597 — народный депутат от фракции «Слуга народа», глава комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. А также — еще несколько нардепов от той же фракции.

Сейчас Кабмин ежегодно издает распоряжение о переносе некоторых рабочих дней, которые следуют за праздничными или нерабочими. А когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. 

Считается, что такая практика создает благоприятные условия для использования праздничных и нерабочих дней, а рабочее время используется более рационально.

В пояснительной записке к новому законопроекту отмечается, что избыточное количество перенесенных рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами, а также формирует негативную репутацию бизнес-потенциала Украины в мире.

Авторы документа утверждают, что такие страны как Беларусь, Польша, Словакия, Чехия, Литва, Франция, Германия, Дания, Нидерланды, США и другие не переносят рабочие дни. И такая практика является «типичной советской традицией». 

«Кроме того, перенос рабочих дней приводит к шестидневной рабочей недели, иногда — два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника. В то же время, перенос рабочих дней иногда приводит к четырем нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины, которым предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней на предприятиях, в учреждениях или организациях, кроме случаев, установленных Кодексом.

Напомним, в Раде зарегистрировали законопроект о реформировании городского транспорта, который должен положит конец старым маршруткам.