В четверг торговцы прессой в метро грозят пикетировать киевскую мэрию и на 2 часа прекратить работу. Они поясняют: их вновь собираются выгонять с рабочих мест, теперь с 1 ноября. Метрополитен прислал им уведомления. Как мы писали, в КГГА готовится новое распоряжение о правилах торговли в метро, по которому пресса там должна остаться, но его выпуск задерживается, а без документа, мол, торговать нельзя.

«Мы ждем новое распоряжение, мы его уже даже завизировали, оно сейчас в главке транспорта. Мы разослали предупреждения, потому что должны были формально это сделать, но никого из метро выгонять не собираемся!» — заверила нас пресс-секретарь метро Надежда Шумак.

В главке транспорта комментировать ситуацию не захотели. Торговцы говорят, что в новом распоряжении якобы нет пункта о том, чтобы продлить договора с ними на полгода, как обещали власти. Снова их будут продлевать только на месяц и затем мотать нервы. КГГА просят продавцов не паниковать. «Распоряжение разрабатывается. Договора мы обязательно продлим, а официальное предупреждение — это юридическая формальность», — уверили в пресс-службе мэрии.

segodnya.ua