В проекте нового Генплана снова предусмотрели застройку экопарка «Осокорки», — активисты

В проекте нового Генерального плана Киева территории возле озер Небреж и Тяглое обозначили как многоэтажную многоквартирную застройку на этап в 20 лет и на перспективу. Защитники экопарка «Осокорки» выступили притив этого и предложили изменить целевое назначение земли, однако к ним не прислушались.

Об этом сообщила на сайте общественного движения «ЧЕСНО».

В частности, сообщается, что одна из территорий, отданных под застройку «на перспективу», согласно данным из земельного реестра, находится в коммунальной соственности.

Планирование территории экопарка под застройку первой (6.10) очереди и второй (6.18п, 6.19п). Фото: chesno.org

«Участки, которые в новом проекте Генплана обозначены под застройку второй очереди, согласно публичной кадастровой карте, находятся в коммунальной собственности. При этом, в юго-западной части экопарка из-за неопределенной границы между Киевом и областью произошло наложение коммунальных участков территориальной общины столицы с участками площадью до 2 га, предоставленными областью в частную собственность с целевым назначением "для ведения индивидуального садоводства"», — отметили активисты.

Функциональное назначение территории. Фото: chesno.org

В то же время, проектировщики Генплана оставили на территории зеленые зоны в виде двух ландшафтных заказников местного назначения «Озеро Тяглое» и «Осокорковские луга». Однако активисты утверждают, что подобные «полурешения» их не удовлетворяют.

«Согласно проекту Генплана, разработан компромиссный вариант. Проголосованные Киевсоветом объекты природно-заповедного фонда, которые передали на баланс КП "Плесо" и КП "Киевзеленстрой", внесли как зеленые зоны. А спорные территории, которые в аренде у Непопа и банка "Аркада", снова обозначили как застройку. Но это не меняет нашей позиции. Потому что и самой петицией №713 (об обустройстве ландшафтного природного парка вместо застройки южных Осокорков — ред.), и основанием нашей организации у нас четко прописано не только создание экопарка "Осокорки" на определенных территориях, но и внесение изменений в существующий или будущий Генплан с отображением той инициативы касательно изменения целевого назначения земли. Предусловием создания парка является определение статуса этих земель. Мы от этого не отступаем. Замечания передали в Институт Генплана», — рассказал защитник экопарка Максим Стравинский.

Отметим, что Веховный суд не удовлетворил иск общественной организации «Экопарк Осокорки» к ГАСИ и разрешил компании «Контактстройсервис» сооружение электрической подстанции в прибережной зоне озера Небреж. По словам активистов, строительство подстанции — это первая очередь сооружения ЖК «Патриотика на озерах». Потом застройщик планирует возвести на песках между озерами Небреж и Тяглое 43 многоэтажных жилых дома.

Сообщается, что на историко-архитектурном опорном плане эта территория входит в зону охраняемого ландшафта.