В Припяти появится музей техники ликвидаторов

В Припяти формируют музей техники, принимавшей участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Об этом рассказал председатель ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.

"Техника собирается из совершенно разных направлений зоны: как с 10-километровой, так и с 30-километровой. Она здесь будет сохраняться, и отсюда ее уже вывозить не будут. Часть техники будет с Россохи - та техника, которая не сгорела и ее не распылили. Там стоят уникальные машины, хотелось бы их показать хотя бы с одной стороны. Полный список сейчас формируется. Когда мы соберем всю технику, которую планируем, начнем ее расстановки. Думаю, речь идет о нескольких месяцах", - сказал Емельяненко.

Также организаторы рассматривают варианты установки роботов, которые работали на крыше третьего энергоблока. "Их можно поместить в прозрачный "саркофаг", который задержит альфа и бета-излучения. Мы сейчас это прорабатываем. Надеюсь, что всю историческую технику удастся спасти на этой территории", - отметил Емельяненко.