В приложении «Київ Цифровий» анонсировали новые сервисы

В мобильном городском приложении «Київ Цифровий», которое пришло на замену Kyiv Smart City, появятся несколько новых электронных сервисов. Об этом на пресс-конференции сообщили представители КП «Главный информационно-вычислительный центр».

Так, в ближайшее время функционал приложения дополнится такими сервисами:

  • Голосование за проекты Общественного бюджета — инструмент «электронной демократии», который добавят в приложение в этом году. Проекты, которые победят в голосовании, будут реализованы городом.
  • Расписание общественного транспорта. Функция позволит просматривать все маршруты муниципального транспорта, просматривать табло прибытия на каждой остановке и следить транспортом в режиме реального времени.
  • Карта парковочных пространств поможет водителям не теряться при выборе парковочной площадки, а также оплачивать парковку через приложение.

В говорят, что сейчас приложение «Київ Цифровий» используют более 200 тысяч киевлян. По словам замдиректора КП «ГИВЦ» по развитию и эксплуатации транспортных ІТ-систем Дмитрия Шевченко, новым приложением пользуются не только пассажиры общественного транспорта Киева, которые покупают через него электронный билет, но и владельцы автомобилей.

В конце января там появилась возможность оплатить штраф за нарушение ПДД. После этого владельцы зарегистрировали в приложении более 17 тысяч машин, чтобы платить штрафы онлайн. 

В планах КГГА — сделать приложение основным инструментом коммуникации города с гражданами. Такой подход предполагает уменьшение взаимодействия киевлян с городскими чиновниками и увеличение городских сервисов, доступных жителям столицы в смартфоне.

Напомним, в Киеве запустили мобильное приложение для оплаты коммуналки. С его помощью за коммунальные услуги можно заплатить за несколько минут без комиссии.