В помидорах из Турции нашли южноамериканскую моль

В грузе свежих помидоров, которые прибыли в Украину из Турции, нашли карантинного вредителя — южноамериканскую томатную моль. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Вредителя обнаружили 13 марта во время проведения фитосанитарного контроля на таможенном посту «Восточный», который находится в селе Пролиски Киевской области. Молью была заражена партия томатов весом 17,21 тонн, которая поступила из Турции.

Зараженный груз задержали. К нему будут применены фитосанитарные меры в соответствии с действующим законодательством. А в Турцию для предотвращения подобных случаев в будущем направят уведомление о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины.

Фото: fitolab.volyn.ua
Фото: fitolab.volyn.ua

Отметим, что южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Meyr.) является очень опасным вредителем. Она очень быстро повреждает растения пасленовых: томаты, баклажаны, перец, картофель и т. д. Моль способна выжить и дать потомство в любых условиях, в любом месте и в любое время года. За короткий срок этот вредитель способен уничтожить от 60% до 100% урожая.

Ранее мы сообщали, что под Киевом задержали 25 тонн зараженных вредителем цитрусов. В них была обнаружена средиземноморская плодовая муха.