«Открылся один магазин»: в полиции отрицают, что Печерский рынок работал

Сотрудники Нацполиции Киева приостановили торговлю возле Печерского рынка — ранее в сети опубликовали информацию о том, что этот продуктовый «рынок» возобновил работу вопреки запрету столичных властей.

Об этом изданию НашКиев.UA сообщила пресс-секретарь Нацполиции Киева в Печерском районе.

«Там открылся один магазин с продуктами. Но он был возле рынка, он не входит на территорию (Печерского — ред.) рынка. Было предупреждение, магазин закрыли, он уже не работает», — рассказали в полиции.

Информацию о работе Печерского рынка опубликовала советница Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ольга Червакова. Она запостила фотографии, на которых видно несколько открытых торговых лавок и продавцов. Не у всех были защитные маски. 

В то же время, в Нацполиции сообщают лишь об одном магазине.

«У нас есть информация только об одном магазине. Может, когда фотографировали, их было и несколько, но к нашему приезду остался лишь один», — сообщили в пресс-службе. 

Зампредседателя КГГА Владимир Слончак сообщил, что Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА направил письмо в Печерскую РГА с требованием повлиять на владельцев рынка. 

«Рынки как не работали, так и не работают. Контролировать это все должна Нацполиция. Но поскольку Департамент промышленности зафиксировал этот факт, он направил его в РГА, чтобы район обратился в полицию», — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Владимира Солончака. 

Напомним, что накануне Министерство здравоохранения Украины определило ряд условий, при которых разрешается открыть продуктовые рынки во время карантина. Однако столичные власти заявили, что пока этого делать не будут.