Журналисты провели эксперимент. С легендой, что на улице мне стало резко плохо – подкашиваются ноги, шум в ушах, болит голова и давит в области сердца, – я отправилась в поликлинику № 2 на ул. Подвысоцкого. Подхожу к регистратуре.

"Можно ли мне срочно к кардиологу? Мне плохо". В регистратуре направили к врачу. Там началось... "Где прописаны?" – поинтересовалась кардиолог. Узнав, что прописки нет и стало плохо на улице, врач заявила: "Идите в регистратуру". К счастью, в коридоре я встретила главврача. Услышав, что "женщине плохо", она повела меня в кабинет неотложной помощи, где мне померили давление, сделали укол и выписали рецепт, причем абсолютно бесплатно.

Следующий адрес – поликлиника №5 на улице Щербакова. В регистратуре сразу послали в кабинет неотложки, дежурная даже поддерживала за локоть. Измерив, давление, медсестра порекомендовала купить лекарства: "У нас есть не все препараты. Купите папаверин – и мы сделаем укол. А лучше выпейте таблетки".

А вот в поликлинике №3 на ул. Ереванской помощь получить не удалось. Здесь у меня уже "прорезалась" резкая опоясывающая боль в животе и тошнота – то есть признаки панкреатита. Но в регистратуре сразу заявили, что вряд ли чем-то могут помочь человеку с улицы, но на всякий случай все же отправив к врачу. Выслушав жалобы, доктор заявил, что ему "надо заполнить справки" и посоветовал вызвать "скорую". "У нас обслуживают только своих", – резюмировал он. Спускаюсь в регистратуру. Дежурная выслушала историю о моих болях и посоветовала: "Сходите в уборную"...

По словам замначальника главка здравоохранения Владимира Загородного, в любой поликлинике Киева обязаны обслужить человека, если ему плохо.

"Другой вопрос, что у нас не хватает пунктов неотложной помощи. Их всего 43, а надо 86! Если вам было плохо, а врача не было, вам должны были вызвать "скорую". Врачи же говорят, что часто просят приезжего просто внести "благотворительный взнос", сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ