В Подольской РГА проводят обыски — на взятке поймали двух сотрудников администрации

В среду, 19 августа, правоохранители уличили во взяточничестве замначальника управления ЖКХ и главного специалиста отдела контроля за благоустройством Подольской РГА. Подозреваемых задержали, а в самой администрации проводят обыски.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

По информации следователей, замначальника управления ЖКХ вместе с главным специалистом отдела контроля за благоустройством в Подольском районе на протяжении июля-августа 2020 года требовали и получали неправомерную выгоду от владельца жилых домов. Они обещали не привлекать его к админответственности и не принимать меры за проведение строительных работ без контрольной карты на нарушение благоустройства. Таким образом, злоумышленники трижды получили деньги в размере 2 000 долларов, 25 тысяч грн и 1 500 долларов.

Подозреваемых задержали, а в помещении Подольской РГА проводят обыски. Правоохранители начали досудебное расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения или получение неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества.

В КГГА отметили, что разоблачить взяточников полицейским помогло управление по вопросам предотвращения или выявления коррупции.

Напомним, 25 августа Верховная Рада соберется на внеочередную сессию. Распоряжение об этом подписал председатель парламента Дмитрий Разумков. С предложением созвать депутатов на внеочередное заседание Рады к спикеру обратился президент Владимир Зеленский. Он хочет, чтобы нардепы как можно скорее рассмотрели изменения в госбюджет и повышение минимальной зарплаты до пяти тысяч гривен с 1 сентября этого года. Сейчас «минималка» составляет 4723 гривны.