В Первомайске покупатель поджег «Эпицентр»: пожар тушат уже несколько часов

Во вторник, 2 февраля, в городе Первомайск Николаевской области мужчина поджег строительный гипермаркет «Эпицентр». Огонь охватил большую часть магазина, его пытаются потушить уже несколько часов. 

По данным ГСЧС в Николаевской области, пожар в «Эпицентре» начался в районе часа дня. На место происшествия прибыли несколько пожарных команд ГСЧС и других структур. Посетителей и персонал эвакуировали из здания.

Огонь быстро распространился по помещению торгового центра. Сначала он занимал площадь около 800 квадратных метров, а затем распространился на примерно 4000 квадратных метров. Общая площадь охваченного пожаром здания составляет около 5500 квадратных метров. В то же время, угрозы распространения на расположенные по соседству здания не было.

Примерно в 14:20 пожар удалось локализовать на площади 4000 квадратных метров. По состоянию на 16:20 ликвидация пожара еще продолжалась. Спасатели продолжают бороться с отдельными локальными очагами горения. 

В общей сложности к тушению привлекли 191 человек личного состава и 35 единиц техники. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Как сообщили в полиции Николаевской области, «Эпицентр» поджег один из покупателей. Его уже задержали. 

Известно, что 37-летний мужчина пришел в торговый центр с ножом и топором. В отделе лакокрасочных товаров он начал разливать воспламеняющиеся жидкости. Один из охранников попытался задержать поджигателя, однако тот ударил его топором и бросился наутек.

Другие охранники вместе с сотрудниками управления полиции охраны догнали и задержали злоумышленника во дворах. Во время задержания тот успел ранить топором еще одного человека. Прибывшие на место происшествия полицейские доставили поджигателя в Первомайское управление полиции. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и ст. 15 п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины «Покушение на убийство».

Местные жители опубликовали видео с поджигателем из «Эпицентра». На записи видно, как сотрудник магазина пытается потушить быстро распространяющийся огонь в отделе покрытий для пола, а к нему подходит мужчина с топором.

Ранее сообщалось, что недавно отремонтированный мост на Нивках пошел трещинамиПутепровод уже ремонтировали два раза — в 2017 и 2019 годах.