В партии «Основа» высказались за внеблоковый статус Украины

В киевской организации партии «Основа» высказались за внеблоковый статус и нейтралитет Украины в вопросе присоединения к военным альянсам, а также напомнили, что политики манипулируют фактами, заявляя о возможном вступлении Украины в НАТО.

«Далеко не все украинцы являются сторонниками вступления Украины в НАТО, социологические опросы, проведенные как украинскими так и международными организациями показывают, что "за" — 41,6%. Данный вопрос не добавляет единства в обществе. Надо понять, что Североатлантический альянс не будет нас защищать, и нам самим нужно приобретать экономическую стабильность и иметь сильную армию. А надеяться на то, что НАТО нам поможет одержать победу над Россией в непровозглашенной войне — бесполезно», — заявил глава Подольской районной организации партии «Основа» Александр Шакун.

В киевской «Основе» также напомнили, что иностранные дипломаты скептически оценивают возможности присоединения Украины к НАТО, а вокруг вопроса изменения внеблокового статуса есть много манипуляций.

«Если проанализировать внедрение стандартов НАТО в Украине, то заявления власти о получении Украиной статуса "аспиранта" НАТО оказываются чистой воды манипуляцией общественным мнением! Украина банально не готова присоединиться к Альянсу, о чем открыто говорят даже иностранные дипломаты. Джон Хербст (экс-посол США в Украине) заявил, что скептически оценивает возможность присоединения Украины к НАТО в ближайшей перспективе», — заявил председатель Дарницкой районной организации партии «Основа» в Киеве Игорь Шатило.

Ранее председатель партии «Основа» Андрей Николаенко заявил, что новость об «аспирации» Украины является «продажей иллюзий тем, кто плохо учил английский в школе, потому что ничего не изменилось и нас никто не зовет в Альянс».

Напомним, что политическая партия «Основа» выдвинула Сергея Таруту кандидатом в Президенты Украины.