В Парке партизанской славы остановили строительство скандального ресторана

С помощью правоохранителей, руководства района и ГАСИ удалось остановить строительство скандального ресторана в Парке партизанской славы. Об этом пишет Вечерний Киев. 

Речь идет о заведении на улице Славгородской, 55 - «Forest cafe», владельцев которого в предыдущие годы обвиняли в незаконном захвате территории парка. В декабре 2020 года деревянное помещение скандального ресторана полностью сгорело.

Недавно на месте сгоревшего заведения владелец начал отстраивать новое помещение. Строители уже успели залить фундамент и начали возводить стены из газоблоков. Сомнительное строительство беспокоило местных жителей, ведь зеленых территорий в Дарницком районе совсем немного.

Активисты неоднократно пытались остановить строительство. 21 января возле строительной площадки состоялось выездное совещание с участием общественности, правоохранительных органов и руководства района. 

Адвокат собственника заведения Сергей Шайко рассказал, что компания лишь на пути к подтверждению права собственности на землю. Документально ресторатор может подтвердить только право на деревянное помещение, которое сгорело в прошлом году. 

То есть новое помещение строили незаконно. Отмечается, что руководство района в письменном виде неоднократно требовало предоставить документы, подтверждающие законность работ. Но эти требования застройщик игнорировал. 

Следующее совещание по данному вопросу проведут 1 февраля. К этому времени собственник должен предоставить всю документацию, которую сейчас имеет. Представитель ресторатора заверил, что строительство на объекте пока не ведется. 

Ранее мы писали о том, что Верховный суд отменил решение о закрытии дела «дома-монстра» на Подоле. Дело вернули на рассмотрение Северному апелляционному хозяйственному суду.