С приходом весны все зеленые зоны Киева ждет глобальное реформирование. Кроме плановой уборки и ремонта, в парках и скверах обещают развернуть серьезную борьбу с вандалами. Поскольку приставить персонального сторожа к каждой скамейке, дереву или фонарю не получится, чиновники попытаются воздействовать на психологию отдыхающих.

- В этом году предусмотрена серьезная антивандальная программа. C марта-апреля «Киевзеленстрой» собирается с помощью СМИ - ТВ, радио, газет - начать социальную акцию «Не ламай свiй дiм!». Акция направлена на формирование ответственности киевлян перед родным городом, - рассказал Александр Козловский, директор предприятия. - Вандализм в парках проявляется в том, что подростки расписывают ненормативной лексикой лавочки, урны, памятники, ломают вазы для цветов, фонари, бьют плафоны. Не говоря уже о том, что шумные компании подростков превращают парки в туалет.

Поэтому уже через месяц в столичных парках обещают развесить новые таблички с призывом... «Не мочиться». Кроме них, вывесят знаки: «Не рубить деревья», «Не ездить», «Убирайте за своими любимцами» и т. д.

Все зоны отдыха также обустроят информационными стендами: где кушать мороженое, гулять с коляской, бегать или играть в шахматы. На предприятии отмечают, что это общеевропейская практика, которая дает позитивные результаты.

kp.ua