В Париже проведут первые в мире углеродно-нейтральные Олимпийские игры

Олимпийские игры 2024 в Париже планируют сделать первым климатически-положительным мероприятием в истории спорта. Об этом пишет EurActiv.

Организаторы сообщают, что при подготовке в соревнованиям планируют сократить парниковые выбросы. К примеру, общественный транспорт будет работать за счет возобновляемых источников энергии.

Кроме того, питание спортсменов будет включать продукты, полученные с помощью экологичных методов. Здания и их обслуживание также должны быть связаны с минимальным объемом выбросов.

Так, по подсчетам игры в Париже должны быть на 50% менее вредными по количеству парниковых выбросов, чем прошлые. Остальные 50% выбросов необходимо будет компенсировать за счет вложений в технологии по захвату и хранению углерода.

Организаторы планируют поддержать местные климатические инициативы. С помощью специальных калькуляторов граждане и чиновники смогут вычислить, с каким объемом выбросов связана их деятельность и какие экологические практики помогут их сократить.

Ранее стало известно, что группа Massive Attack даст первый низкоуглеродный концерт. После снятия ограничений на живые выступления музыканты организуют концерт в Ливерпуле.