В Париже почтили память жертв Голодомора (фото, видео)

В мероприятии принимали участие вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Ценцадзе, президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины во Франции Олег Шамшур. Об этом пишет "Укринформ"

Собравшиеся почтили память погибших в годы Голодомора возложением цветов к вечному огню под Триумфальной аркой в Париже.

В церемонии также приняли участие руководители объединений украинцев во Франции, представители украинской диаспоры, которые приехали в Париж из разных уголков страны. 

"Сейчас во Франции проходят дни памяти жертв Голодомора. Возложение цветов сегодня - это еще одна возможность для нас поклониться и почтить память погибших украинцев - жертв, которые наш народ понес и сполна ощутил на себе", - сказала вице-премьер-министр Украины. 

В воскресенье в 14.30 по местному времени в главном соборе страны - Нотр-Дам де Пари, состоялась поминальная служба по жертвам Голодомора. 

Ранее мы писали о британском фильме "Гіркі жнива", где центре повествования любовная история Юрия и Натальи на фоне сталинского террора, репрессий, голода и борьбы за выживание.