В ожидании тепла: когда в Украине начнется отопительный сезон

Кабинет министров одобрил решение, согласно которому отопительный сезон должен стартовать в Украине не позднее 15 октября. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, как передает пресс-служба Кабмина.

Согласно этому решению, «Нафтогаз» и распределительные компании обязаны заключить все необходимые договоры с потребителями и реструктуризировать имеющиеся долги, чтобы подача тепла началась вовремя.

«Мы демонстрируем положительную динамику по подготовке городов к отопительному сезону. Осталось не более 10 дней, чтобы начать отопительный сезон вовремя. Но здесь надо смотреть не на календарь, а на термометр. Украинцам нужно вовремя получить горячую воду и тепло. Финансовые ресурсы, которые были направлены на подготовку, дают возможность качественно подготовиться, чтобы люди не почувствовали никакого дискомфорта», — сказал Гройсман.

Он также добавил, что начало подачи воды и тепла — это тест «на неравнодушие и понимание того, что люди должны жить в комфорте».

Одновременно премьер-министр дал поручение вице-премьеру Геннадию Зубко провести 4 октября всеукраинское селекторное совещание по проверке состояния подготовки к холодам.

Напомним, что накануне Владимир Гройсман пообещал, что горячую воду киевлянам дадут в конце недели.