В «Укрзализныце» жалуются на огромные убытки из-за воровства белья

В «Укрзализныце» пожаловались на воровство постельного инвентаря и износ техники, которая его обслуживает. Так, по словам и. о. главы правления ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова, в 2017 году пассажиры испортили или украли постельного инвентаря на несколько миллионов гривен. Об этом сообщает портал delo.ua.

«В некоторых поездах пассажиры как воруют постельный инвентарь, так и портят его. В 2017 году сумма ущерба составила несколько миллионов гривен. Это общая сумма, которая учитывает и украденный, и испорченный инвентарь», — сообщил Кравцов.

Руководитель перевозчика напомнил, что «Укрзализныця» недавно обновила более 75% постельных принадлежностей в поездах, в том числе закупила новые одеяла.

«Что касается матрасов и сменного постельного инвентаря. На начало 2018 года мы заменили более 75% постельного инвентаря УЗ. Кроме того, мы переходим на новые матрацы и подушки... Но в некоторых депо из-за значительного износа моющих комплексов мы видим, что даже новое белье очень быстро "выходит из строя"», — рассказал Кравцов.

По его словам, в ближайшие 10 лет «Укрзализныця» будет делать акцент в перевозках не на ночные, а на скоростные дневные поезда.

«На следующие 10 лет мы хотим хотя бы наполовину перейти на дневное быстрое сообщение. Это реально», — рассказал Кравцов.

Напомним, что «Укрзализныця» оснастит вагоны в поездах видеокамерами.