В Украину собираются зайти еще два лоукостера

Министерство инфраструктуры Украины ведет переговоры еще с двумя бюджетными авиакомпаниями, кроме анонсированного украинского лоукостера Sky Up, о выходе на украинский рынок. Об этом в эфире «Еспрессо.TV» заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«В начале года мы вели переговоры с тремя компаниями. Я не хотел анонсировать, что их может быть три, поэтому мы осторожно говорили об одной, с которой уже договорились. Переговоры с двумя другими продолжаются. Но я на 80% уверен, что в следующем году они зайдут на украинский рынок», — сказал Омелян.

По его словам, авиакомпания Sky Up будет полностью украинской, а две другие будут иметь часть украинского капитала и часть иностранного.

«Пока мы можем говорить о компании со 100% украинского частного капитала — Sky Up. Две другие будут с 49% иностранного капитала и 51% украинского, чтобы они могли осуществлять внутренние украинские рейсы. Они внимательно анализируют рынок. Это существенные капиталовложения, и они должны чувствовать себя на 100% защищенными и верить государству», — сказал министр.

Он подчеркнул, что ни одна из авиакомпаний не будет иметь особых условий на украинском рынке, и все они будут осуществлять перевозки в условиях свободной конкуренции.

«Для нас важно, чтобы это были не только внутренние, но и международные авиаперевозки в формате свободной конкуренции. Мы не хотим создавать особые условия для кого-нибудь. Условия будут равными для всех. Конкуренция должна быть», — добавил глава ведомства.

Напомним, что первая украинская лоукост-авиакомпания Sky Up начнет работать уже в следующем году.