В Украину не пустили главреда российского телеканала RTVi

Главного редактора запрещенного в Украине российского телеканала RTVi и автора YouTube-канала «Редакция» Алексея Пивоварова не пустили на территорию Украины. В решении, которое якобы выдали Пивоварову пограничники аэропорта «Киев» («Жуляны»), говорится, что он не подтвердил цель пребывания в Украине.

Об этом Пивоваров написал на своей странице в Facebook.

«Пару часов назад прилетел в Киев, но на территорию страны меня не пустили. Сперва — вежливое собеседование: посмотрели вместе "Редакцию", поулыбались... Потом полтора часа ожидания на скамеечке. В итоге три грустных пограничника вручили мне постановление о том, что я не смог подтвердить причину пребывания в Украине», — написал он.

По словам Пивоварова, решение об отказе принимали «наверху». В то же время, Государственная пограничная служба Украины пока не сообщала об инциденте с редактором RTVi.

Решение пограничной службы, которое якобы выдали Пивоварову. Фото: facebook.com/alexey.pivovarov.16

Отметим, что с сентября 2018 года в Украине запретили вещание RTVi из-за демонстррации программ, в которых пропагандировались органы государства-агрессора и принимали участие лица, внесенные в список создающих угрозу для безопасности Украины. В марте 2019 года Нацсовет по вопросам телевиденья и радиовещания продлил еще на год запрет ретранслировать канал.

Ранее сообщалось, что  27 февраля Национальная рада по телевидению и радиовещанию запретила вещание трех российских каналов в Украине. Речь идет о телеканалах «Еврокино», «ТОПШОП ТВ» и «Зоопарк».