В Украину летит самолет с тестами на коронавирус

В воскресенье, 22 марта, в Украину прибудет самолет с партией тестов для определения коронавирусной болезни. Об этом сообщила пресс-служба Министерства охраны здоровья.

Отмечается, что в Украину будут доставлены два вида тестов: тесты для ПЦР (золотой стандарт диагностики) и экспресс-тесты.

При этом в МОЗ подчеркнули, что экспресс-тесты будут использоваться врачами заведений здравоохранения для «санитарной сортировки». То есть медики должны делать два теста: один на грипп и экспресс-тест на коронавирус. 

По словам медиков, это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше. Если срабатывает тест на грипп, врачи принимают соответствующие меры. Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью ПЦР-теста. После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и принимать необходимые противоэпидемические меры.

Но даже если оба теста дали отрицательный результат, в условиях общенационального карантина человек все равно должен придерживаться режима самоизоляции следующие 14 дней, напоминают медработники.

В МОЗ добавили, что в регионах лаборатории также ежедневно проводят ПЦР-тесты. А на грядущей неделе в Украине появятся еще 11 аппаратов для ПЦР-диагностики. Это расширит количество точек в стране для диагностики заболеваний коронавирусом.

Ранее мы сообщали о том, что «Укроборонпром» готов поделиться конструкторской документацией аппаратов ИВЛ с частными компаниями.