В Украине запустили сеть служб "Телефон доверия"

Благотворительный фонд "Линия жизни" запускает всеукраинскую сеть служб "Телефон доверия", сообщает, LB.ua. Ее цель – оказание быстрой и квалифицированной психологической помощи всем, кто в ней нуждается.

Линия работает с 19.00 до 7.00. Звонить можно по телефонам: Киев – (044)228-76-76, Одесса – (048)737-76-76, Донецк – (062)213-76-76, Харьков – (057)759-76-76, Луганск – (064)272-76-76 или по Skype: www.callpoint.su. Звонок из сети бесплатен и анонимен: консультант не видит данных абонента в Skype и не определяет, звонит он из сети или по городскому номеру.

Принципы анонимности и конфиденциальности являются основными в работе службы. Абонент может не называть свое настоящее имя и рассказать консультанту только то, что считает нужным. Это делает общение более доверительным и позволяет позвонившему обсуждать то, что не всегда удобно при личной встрече: межличностные и сексуальные отношения, стигматизированные болезни, зависимости, насилие, преступления.

Как рассказал один из участников проекта, сейчас в нем задействованы волонтеры из девяти городов – Киева, Одессы, Донецка, Харькова, Луганска, Херсона, Львова, Черновцов, Ивано-Франковска. С апреля линия принимает звонки в Одессе. В Харькове и Донецке проводится обучение будущих телефонных консультантов, в других городах проходит набор команды. Все участники проекта – волонтеры и не получают за свою работу вознаграждение.