В Украине запустили сервис поиска аптек, работающих по программе «Доступные лекарства»

Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Texty.org и Национальной службой здоровья Украины запустило онлайн-инструмент, который показывает количество аптек в ближайших 7 километрах, работающих по программе «Доступные лекарства». Об этом Минцифры сообщило на своей странице в Facebook.

«С сегодняшнего дня заработал новый онлайн-инструмент на основе открытых данных, который показывает в удобном формате, сколько аптек, работающих по программе "Доступные лекарства", есть в радиусе 7 километров от каждого медицинского учреждения, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты», – написала пресс-служба министерства.

Сообщается, что сервис может быть полезен пациентам, которые подписали декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром, а также местной власти и бизнесу. Первым он позволит найти ближайшую к больнице аптеку и получить медикаменты, частично либо полностью оплачиваемые государством. Вторым онлайн-инструмент позволит визуализировать «белые пятна» в аптечной инфраструктуре.

Воспользоваться сервисом можно по ссылке.

Напомним, в апреле в программе «Доступные лекарства» произошли изменения. Препараты по программе «Доступные лекарства» теперь можно получить только по электронному рецепту.