В Украине запустили онлайн-курс о коронавирусе

Центр общественного здоровья при Минздраве Украины запустил онлайн-курс для медиков и представителей общественных организаций о новом коронавирусе Covid-2019. Об этом сообщила пресс-служба центра.

Курс стартовал 1 марта и будет длиться два месяца — до 1 мая. В результате успешного прохождения (не менее 80% правильных ответов в тестах) участники смогут получить сертификат. Кроме того, медикам будут начислять баллы за курс в рамках программы непрерывного профессионального развития.

Сообщается, что программа рассчитана на:

  • Профессионалов в сфере общественного здоровья;
  • Врачей первичного звена;
  • Людей, привлеченных к оказанию медицинской помощи в громадах;
  • Работников общественных организаций.

Курс разработали по материалам Всемирной организации здравоохранения Emerging respiratory viruses, including nCoV. В рамках его программы будут рассматривать вопросы эпиднадзора, расследования вспышек, предотвращения распространения респираторных вирусов и реагирования на них, коммуникации с населением.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины запустил сайт с основной информацией о коронавирусе Covid-19. В частности, на ресурсе рассказывают о ситуации с заражением в Украине, путях передачи вируса и способах предотвращения инфицирования.

Отметим, что в Украине по состоянию на 4 марта официально подтвердили первый случай заболевания коронавирусом COVID-19. Случай инфицирования зафиксировали у мужчины в Черновицкой области.