В Украине запустили чат-бота, который проверяет законность строительства

Сервис для поиска недвижимости CityScale запустил чат-бота CityScaleBot, который расскажет пользователям о законности строительства, удачности его расположения и сообщит об изменениях. Об этом сообщили на сайте компании-разработчика.

Сейчас бот работает только в Facebook, однако вскоре его запустят и в Telegram.

«В ходе разработки чат-бота мы обращались за данными в Государственный земельный кадастр, поскольку они дают возможность определить условия и законность использования земель. Но чиновники отказали в доступе к полным данным. К сожалению, и суд принял их сторону, несмотря на очевидный запрос общества», — отметила команда CityScale.

В компании добавили, что полный доступ к данным земельного кадастра — это «возможность контролировать и предотвращать мошенничество с землей, это отсутствие "Элита-центров" и Войцеховских, это честный и прозрачный рынок земли». В то же время разработчики отметили, что сейчас публичная кадастровая карта находится не в том состоянии, которое нужно.

Ранее сообщалось, что в столице запустят новую систему мониторинга воздуха за 40 млн грн. Первые две станции разместят в Дарницком и Днепровском районах Киева.