В Украине запустили акцию по популяризации чтения

В Украине запустили акцию по популяризации чтения. Об этом сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины. 

Культурные и общественные деятели и чиновники поделятся книгами, которые на них повлияли, а также расскажут, что читать своим детям в 2021 году.

Проект #Читай_досягай призван продемонстрировать украинцам взаимосвязь между чтением и жизненными достижениями и научить читать больше книг, чтобы достигать новых свершений.

По данным Украинского института книги 2020 года, среди украинцев лишь 8% читают ежедневно, 38% - раз в месяц, а 19% населения - нерегулярные читатели. Показатели остаются низкими, на уровне 2018 года. Хотя 90% населения считают, что чтение способствует саморазвитию.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко объяснил, что благодаря акции о книгах заговорят везде: по телевизору, в СМИ, в соцсетях. Он считает, что, чем больше мы говорим на тему чтения, тем больше людей смогут найти своих авторов и свои книги.

Подборки книг от участников акции будут собраны под хэштегом #Читай_досягай в Facebook и Instagram. Присоединиться к акции призывают всех желающих. 

Ранее мы писали о том, что премия «Книжка року 2020» объявила шорт-листы. В финальные шорт-листы вошли как новые книги, так и переиздания, вышедшие в 2020 году.