В Украине закроют тюрьмы и откроют частные СИЗО

Министр юстиции Украины Денис Малюська анонсировал массовое закрытие тюрем и сокращение численности персонала. Об этом чиновник заявил на презентации программы действий министерства юстиции, сообщает «Укринформ».

«Три ключевые цели, которых мы планируем достичь, — это доступ заключенных к образованию и коррекционным программам, увеличение финансирования на медицину, питание, быт работников и повышение заработной платы. К сожалению, в сегодняшнем бюджете мы не смогли получить увеличение финансирования пенитенциарной системы, поэтому единственным выходом будет массовое закрытие тюрем и сокращение численности персонала там, где тюрьмы не заполнены», — заключил министр.

Денис Малюська отметил, что сегодня никто не знает точного числа заключенных в местах лишения свободы в Украине.

«Мы примерно понимаем, что это больше 50 тысяч, возможно 55, плюс-минус несколько тысяч. Мы не можем это администрировать», — признался чиновник.

Также министр юстиции рассказал, что намерен разрешить в Украине работу частных СИЗО.

«По сути это будет что-то вроде хорошо охраняемых гостиниц, где лица, у которых есть средства, смогут находиться, ожидая приговора суда. За счет этих средств мы частично сможем покрывать расходы на обычные следственные изоляторы», — говорит Малюська.

Как сообщал НашКиев.UA, в Киеве будут судить мужчину, которого обвиняют в совершении более сотни ложных сообщений о минировании Оболонского районного суда.