В Украине за сутки составили 32 админпротокола за нарушение правил карантина

В Украине за 18 марта правоохранители составили 32 административных протокола за нарушение правил действия карантина. Большинство протоколов оформили в Донецкой области, Киеве и Херсонской области. Об этом 19 марта заявил замглавы Нацполиции Украины Александр Фацевич.

«Национальная полиция работает в усиленном режиме. Круглосуточно заступает более 15 тысяч полицейских для обеспечения карантинных мер. Также созданы мобильные группы, в частности, с сотрудниками ГСЧС и Нацгвардии. Приоритетом полиции сейчас являются профилактические меры, мы проводим разъяснительную работу, особенно с теми субъектами хозяйствования, которые предоставляют услуги пассажирских перевозок», — рассказал Фацевич.

По его словам, за последний день полицейские составили 32 админпротокола за нарушение правил карантина. Из них 10 — в Донецкой области, 7 — в Киеве, 6 — в Херсонской области, 3 — в Киевской области, 2 — в Полтавской области, 2 — в Черниговской области, 1 — в Одесской области и 1 — в Черновицкой области.

Кроме того, в Украине начали работать контрольно-проверочные пункты. На них проверяют состояние здоровья граждан. 

 

Отметим, что согласно ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях,  за нарушение правил карантина грозит штраф от 17 до 34 тысяч грн или от 34 до 170 тысяч грн для должностных лиц. 

Ранее мы сообщали, что в первый день закрытия метрополитена, 18 марта, на улице Закревского в Киеве водитель трамвая отказался везти пассажиров, так как в салон вошли больше 10 человек и некоторые из них были без масок. 

Из-за этого остановилось движение 10 трамваев. Водитель сослался на постановление Верховной Рады Украины и вызвал на место полицию. Прибывшие правоохранители заявили, что водитель поступил правильно и трамвай не двинется с места, пока не будут соблюдены карантинные меры. Один из полицейских рассказал, что если водитель нарушает постановление, на него могут составить протокол об административном нарушении по ст 44-3, и ему будет грозить штраф до 32 000 грн. На пассажиров составлять протоколы полиция не может.

Напомним, 16 марта, на заседании Кабинета Министров решили остановить работу метрополитенов, а также отменить авиа, железнодорожное и автобусное сообщение между городами и областями Украины. В связи с введением новых ограничений по борьбе с распространением коронавируса работа «Киевского метрополитена» остановилась во вторник, 17 марта, с 23:00.